Zunft_Archiv_IMG_3541.jpg

Die Zunftmeister

Alt_Mitmeister_2.jpg

Seit 1585

Die ehrenwerten Meister der löblichen Zunft der Schreiner, Drechsler und Küfer der Stadt Zug blicken auf einen lange Vergangenheit zurück. Aktuell zählt die Zunft über 80 Mit- und Jungmeister.

Vom Jungmeister
zum Meister

Die Schreinerzunft hat Meister und Jungmeister. Die Jungmeister lernen innerhalb eines «Lehrjahres» die Bräuche, Organisation und die ganze Meisterschaft kennen. Erst nach Abschluss dieses Jahres werden sie am Hauptbott feierlich zum Meister erkührt und definitiv in die Meisterschaft aufgenommen.  

Alt_Mitmeister_2b.jpg

Verzeichnis der Meister

Die Fotos der Mitmeister werden zurzeit erstellt

 

Werner

Jenni

In der Schreinerzunft 
seit 1961

Hansjürg

Grau

In der Schreinerzunft 
seit 1965

Fritz

Weber

In der Schreinerzunft 
seit 1967

Ehrenmeister

Hans

Wickart

In der Schreinerzunft 
seit 1971

Konrad

Schwerzmann

In der Schreinerzunft 
seit 1972

Herbert

Speck

In der Schreinerzunft 
seit 1975

Ehrenmeister

Albert

Speck

In der Schreinerzunft 
seit 1981

Ehrenmeister

Oswald

Weber

In der Schreinerzunft 
seit 1982

Franz

Rüedi

In der Schreinerzunft 
seit 1983

Eugen

Knobel

In der Schreinerzunft 
seit 1987

Heinz

Schwerzmann

In der Schreinerzunft 
seit 1989

Artur

Wetzel

In der Schreinerzunft 
seit 1992

Revisor

Marcel

Wickart

In der Schreinerzunft 
seit 1995

Urs

Schwerzmann

In der Schreinerzunft 
seit 1999

Rainer

Hager

In der Schreinerzunft 
seit 2001

Ehrenmeister

Ivo

Klingler

In der Schreinerzunft 
seit 2005

Ladeschryber

Roland

Küttel

In der Schreinerzunft 
seit 2006

Obmann

Urs

Raschle

In der Schreinerzunft 
seit 2011

Zunftmusik

Stefan

Meier

In der Schreinerzunft 
seit 2012

Alfons

Dubach

In der Schreinerzunft 
seit 2016

Christoph

Ruckli

In der Schreinerzunft 
seit 2017

Adrian

Knobel

In der Schreinerzunft 
seit 2019

Hans

Nussbaumer

In der Schreinerzunft 
seit 1962

Franz

Speck

In der Schreinerzunft 
seit 1965

Emil

Speck

In der Schreinerzunft 
seit 1968

Urs

Keiser

In der Schreinerzunft 
seit 1972

Ehrenmeister

Karl

Abicht

In der Schreinerzunft 
seit 1973

Ehrenmeister

Robert

Wiget

In der Schreinerzunft 
seit 1977

Caspar

Stadlin

In der Schreinerzunft 
seit 1981

August

Weiss

In der Schreinerzunft 
seit 1982

Rolf

Müller

In der Schreinerzunft 
seit 1983

Guido

Speck

In der Schreinerzunft 
seit 1988

Joseph

Ruckli

In der Schreinerzunft 
seit 1990

Beat

Bussmann

In der Schreinerzunft 
seit 1994

Gregor

Keiser

In der Schreinerzunft 
seit 1998

Zunftmusikmeister

Martin

Weber

In der Schreinerzunft 
seit 2000

Bannerherr

René

Trinkler

In der Schreinerzunft 
seit 2002

Christoph

Wismer

In der Schreinerzunft 
seit 2005

Adrian

Müller

In der Schreinerzunft 
seit 2008

Zeremonienmeister

Michael

Speck

In der Schreinerzunft 
seit 2011

Walter

Keiser

In der Schreinerzunft 
seit 2013

Mischa

Grau

In der Schreinerzunft 
seit 2016

Matthias

Wetzel

In der Schreinerzunft 
seit 2018

Zunftmusik

Xaver

Keiser

In der Schreinerzunft 
seit 1963

Zunftmusik

Hansruedi

Zandron

In der Schreinerzunft 
seit 1966

Ehrenmeister

Hans

Spillmann

In der Schreinerzunft 
seit 1970

Heini

Weber

In der Schreinerzunft 
seit 1972

Willi

Speck

In der Schreinerzunft 
seit 1973

Leo

Speck

In der Schreinerzunft 
seit 1979

Rolf

Nussbaumer

In der Schreinerzunft 
seit 1982

Fredy

Luthiger

In der Schreinerzunft 
seit 1983

Ehrenmeister

Markus

Meienberg

In der Schreinerzunft 
seit 1986

Andreas

Risi

In der Schreinerzunft 
seit 1988

Joseph

Zünti

In der Schreinerzunft 
seit 1991

Felix

Kalt

In der Schreinerzunft 
seit 1994

Markus

Bösiger

In der Schreinerzunft 
seit 1999

Roland

Seeliger

In der Schreinerzunft 
seit 2001

Stefan

Moos

In der Schreinerzunft 
seit 2002

Jürg

Odermatt

In der Schreinerzunft 
seit 2005

Schatzmeister

Zunftmusik

Dominik

Zahno

In der Schreinerzunft 
seit 2008

Roland

Speck

In der Schreinerzunft 
seit 2011

Damian

Weiss

In der Schreinerzunft 
seit 2014

Kerzenmeister

Daniel

Speck

In der Schreinerzunft 
seit 2016

Urs

Steiner

In der Schreinerzunft 
seit 2018

Carl

Notter

In der Schreinerzunft 
seit 1964

Ehrenobmann

Sepp

Keiser

In der Schreinerzunft 
seit 1966

Jürg

Müller

In der Schreinerzunft 
seit 1971

Hans

Speck

In der Schreinerzunft 
seit 1972

Kurt

Egli

In der Schreinerzunft 
seit 1975

Hans

Etter

In der Schreinerzunft 
seit 1981

Hans

Sidler

In der Schreinerzunft 
seit 1982

Christian

Raschle

In der Schreinerzunft 
seit 1983

Ehrenmeister

Zunftmusik

Fritz

Schumpf

In der Schreinerzunft 
seit 1986

Revisor

Daniel

Keiser

In der Schreinerzunft 
seit 1989

Urban

Keiser

In der Schreinerzunft 
seit 1992

Hans

Christen

In der Schreinerzunft 
seit 1995

Markus

Wetter

In der Schreinerzunft 
seit 1999

Stephan

Kamer

In der Schreinerzunft 
seit 2001

Rolf

Brändle

In der Schreinerzunft 
seit 2003

Adrian

Scherer

In der Schreinerzunft 
seit 2006

Zunftmusik

Maurus

Schönenberger

In der Schreinerzunft 
seit 2010

Zügmeister

Nik

Hartmann

In der Schreinerzunft 
seit 2012

Dave

Keiser

In der Schreinerzunft 
seit 2015

Stephan

Sidler

In der Schreinerzunft 
seit 2017

Marcel

Speck

In der Schreinerzunft 
seit 2018

Verzeichnis der Jungmeister

Die Fotos der Jungmeister werden zurzeit erstellt

 

Raphael

Melliger

In der Schreinerzunft 
seit 2020

Reto

Iten

In der Schreinerzunft 
seit 2020

Zunftmusik